日期 : 2017-07-07  |  来源 : 上海市消保委  |  点击 : 287  |  打印此页  |  
【投诉案情】
 
2017年2月5日,消费者朱先生在某超市购买了某品牌厨房清洁剂,货架标签上该商品价格为28.8元,实际结账时朱先生发现小票上价格为29.5元。朱先生当即与超市负责人联系,寻求合理解释,要求补偿差价。超市负责人解释说该商品有两种香型的产品,因此价格不同,导致朱先生有此误解。朱先生不接受该解释,因此投诉至松江消保委。
 
【调查调解】
 
松江区消保委接到消费者的投诉后,通过消费者提供的当时拍摄的货架摆放照片及小票,发现该货架上有两种不同颜色不同味道,但其余标识均一致的厨房清洁剂,并且清洁剂下方只有一个价格标签,没有任何其他表明两款厨房清洁剂价格有差异的标识。消保委和商家联系后,商家表示,该价格标签上有条形码,可与清洁剂瓶身核对后发现该价格为其中一种清洁剂价格,并非全部味道产品均为此价,消费者自身没有去核对价格,属于自身失误。消保委工作人员表示,经营者在标价时应该清晰明了,不应让消费者自身通过自己比对条形码来了解具体价格,该行为增加了消费者的购物难度,很容易侵犯到消费者的合法权益。经调解,超市负责人认识到了自身的问题,表示会加强管理,重新核对货架上不合理的价格标签,做到简洁明了,一物一价;同时为表示歉意,超市决定将该瓶清洁剂为消费者全额退款,并将此瓶赠送给消费者,消费者表示满意。
 
【消保委点评】
 
《上海市消费者权益保护条例》第十九条第二款规定:“经营者提供商品或者服务时,应当根据法律规定、行业规则和行业惯例,主动向消费者告知下列情况或者出示书面文件:(一)有关商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、净含量、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明、使用技能、售后服务或者商品房的权属证明、建筑结构、面积构成等;(二)有关服务的内容、规格、费用、标准、检验检测报告或者维修服务记录等。”《价格法》第十四条第(四)项规定经营者不得“利用虚假的或使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易。”本案中,商家在给产品标注对于同种品牌不同款的产品应分别予以标注,避免因为自身失误而损害消费者的合法权益,更不能故意利用不清晰的价格标签来误导消费者。
 
    公示公告   消费提示   收藏本站   互动交流   网站首页
    版权所有:抚顺市工商行政管理局 地址:辽宁省抚顺市顺城区临江路东段35号
    工作时间:上午8:30-11:30 下午13:00-17:00
    网站制作:英特网络 WWW.7113.COM
    网站邮箱:web@fsgs.gov.cn 网址:http://www.fsgs.gov.cn
    ICP备案登记:辽ICP备15005769号-1