日期 : 2016-01-05  |  来源 : 12315中心  |  点击 : 564  |  打印此页  |  

【案情】消费者耿女士于1028日在清原县某家电专卖店购买一台三门冰箱,使用后发现冰箱噪音非常大,售后检测后声音超过4.0分贝,并开具退货证明告知消费者直接到经销商办理退货手续。可是消费者找到经营者办理退款时,经营者却告知退货可以但包装箱必须完整,不能影响二次销售,如果提供不了包装就不能退货,这是厂家的规定。无奈之下,消费者向市工商局12315投诉。

【处理结果】接到投诉后,12315中心立即将该投诉件转至清原县工商局,工作人员在详细了解了整个过程之后,立即与该家电负责人进行联系。对此,商家经理表示:“没有包装箱就不给退货这是厂家的规定,如果退货没有包装箱,厂家便要求卖场承担一定的费用,因此要想退货必须赔偿一定的包装箱费。”面对商家看似有理有据的坚持,12315工作人员表示:“在三包有效期内,因产品存在质量问题,商家分别给予修理、更换、退货是经营者的法定义务,不能让厂家和商家自设的行规成为消费者换货退换的障碍”。经过调解,经营者最终同意为耿女士办理了退货手续。

【法律依据】按照《辽宁省消费者权益保护规定》第十二条 经营者对提供的商品或者服务的质量状况、收费标准、适用范围、性能特点、使用、维护和保养方法、注意事项、限制条件等重要信息应当以明确的语言、文字或者标识告知消费者。

    经营者未尽告知义务或者告知错误,导致消费者误购商品或者接受服务的,应当按照消费者的要求予以退货、换货或者退还服务费用;造成消费者人身、财产损失的,应当依法承担赔偿责任。

   二十四条 经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。

【点评】本案中,消费者购买的冰箱经售后检测噪音不符合产品质量标准,经营者理应给予退货处理,消费者购买的冰箱,而非购买的外包装,对于商家所诉的没有外包装影响二次销售都是借口,昧着良心赚黑心钱,既然不想退款,就不应该卖质量有问题的产品。

 
    公示公告   消费提示   收藏本站   互动交流   网站首页
    版权所有:抚顺市工商行政管理局 地址:辽宁省抚顺市顺城区临江路东段35号
    工作时间:上午8:30-11:30 下午13:00-17:00
    网站制作:英特网络 WWW.7113.COM
    网站邮箱:web@fsgs.gov.cn 网址:http://www.fsgs.gov.cn
    ICP备案登记:辽ICP备15005769号-1